Адвокат по жилищным вопросам

Квадратные метры могут спровоцировать не один десяток споров — конфликтных ситуаций, возникших в ходе эксплуатации жилищного фонда в результате несоблюдения собственниками, нанимателями или арендаторами недвижимости действующего законодательства РФ. Учитывая достаточно высокую «цену вопроса», консультация юриста по жилищным вопросам важна как никогда, ведь попытки самостоятельно отстоять нарушенные права и законные интересы могут закончиться довольно плачевно.

Категории жилищных споров

Все конфликты, возникающие вокруг недвижимости, можно условно разделить на категории в зависимости от нормативно-правовых актов, которые их регулируют. По данному критерию выделяют споры, которые вытекают из Жилищного, Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации.

Жилищным кодексом РФ регулируются отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования и распоряжения недвижимостью государственного, муниципального и частного жилищного фонда, отнесения квадратных метров к числу жилых помещений или исключения их из жилого фонда, переустройства и перепланировки, предоставления коммунальных услуг, управления многоквартирными домами и прочее. В ходе подобных споров адвокат по жилищным вопросам поможет вывести квартиру из жилого фонда под магазин или офис, отстоит Ваше право на получение бесплатного жилья или проживание в общежитии, поможет урегулировать спор с ТСЖ, ЖЭК.

К спорам, которые решаются с применением норм Гражданского кодекса РФ, относятся вопросы относительно возникновения и порядка осуществления права собственности на недвижимость, договорных обязательств (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, пожизненного содержания с иждивением и прочие), прав наследования.
Однако, наиболее распространенными спорами, в которых необходим юрист по жилищным вопросам, являются конфликты, проистекающие из Семейного кодекса РФ — пользование и распоряжение квадратными метрами, которые принадлежат супругам на праве общей совместной собственности, определение собственника в случае расторжения брака, определение прав ребенка на недвижимость и прочее. Данная категория осложняется не только неоднозначностью судебной практики, но и личными отношениями супругов. В ходе разрешения подобного конфликта юрист по жилищному праву оградит Вас от нежелательного общения и присутствия на переговорах относительного мирного урегулирования спора, а также в ходе судебного разбирательства.

Жилищный конфликт — привлекаем юридического советника

УГФ «Наумов и партнёры» рекомендует привлекать адвоката по жилищным вопросам перед проведением любых операций с недвижимостью, ведь легче предупредить негативные последствия, чем принимать меры по их экстренному исправлению. К примеру, Вы оформляете покупку квадратных метров за собственные средства, пребывая в законном браке. Знаете ли Вы как защитить свою недвижимость от раздела имущества в случае развода? Прописываете по просьбе второго из супругов на своих квадратных метрах родственников. Какие будут правовые последствия для Вас? Покупаете квартиру на начальной стадии строительства. Как правильно оформить договорные отношения, чтобы впоследствии не остатся и без квадратных метров, и без денежных средств?
На эти и другие вопросы правильно ответить сможет лишь адвокат по жилищным вопросам, практикующий на протяжении нескольких лет. Даже если конфликт уже «затеян», УГФ «Наумов и партнёры» сможет минимизировать негативные последствия и отстоять Ваше имущество.

Наши услуги:

  • юридические консультации;
  • составление, юридическая экспертиза договоров, которые планируется заключить в отношении недвижимости (договоры со строительными компаниями, риэлторами и прочими субъектами);
  • сбор и оформление всех необходимых документов для осуществления сделок с недвижимостью, регистрация прав;
  • признание права собственности, права пользования квадратными метрами;
  • снятие с регистрационного учета, выселение;
  • определение порядка пользования недвижимостью;
  • определение, выделение долей в общей совместной собственности;
  • признание права собственности на самовольную постройку;
  • представительство интересов в органах государственной власти и местного самоуправления, судах, органах принудительного исполнения, ЖСК, ТСЖ.

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.