Защита свидетеля в уголовных и гражданских делах

Проходите свидетелем по уголовному делу? Ваш правовой статус предусмотрен статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье свидетель — гражданин, которому стали известны обстоятельства, имеющие важное отношение к уголовному делу. Казалось бы, что плохого случится с Вами? К чему в этом процессе адвокат свидетеля, услуги которого отнюдь не бесплатны? Рассказал известные обстоятельства, подписал протокол, подтвердил показания на суде — свободен. Но, только не в существующих на просторах РФ, стран СНГ правовых реалиях!

Так ли необходим адвокат свидетеля?

Исходя из практики УГФ «Наумов и партнёры» можно с уверенностью утверждать, статус свидетеля сегодня — это статус подозреваемого, обвиняемого завтра. Правоохранительные органы прибегают к этой уловке достаточно часто по нескольким причинам. Во-первых, многие граждане считают, что защита свидетеля не так уж и необходима. Зачем перелопачивать десятки объявлений «Адвокат срочно», «Защита свидетеля в уголовном процессе», если требуется ответить на несколько несложных вопросов (именно так утверждает следователь, не так ли?). И, вот, приходит такой свидетель, не знающий ни обязанностей, ни прав, на допрос… Несложно представить, что следователь постарается провести его таким образом, чтобы улучшить статистику раскрываемости и «повесить» дело на наивного фигуранта.

Во-вторых, действующее законодательство предусматривает несколько ограниченные права свидетеля в сравнении с правами подозреваемого, обвиняемого. Последние имеют право отказаться от дачи показаний в принципе, свидетель — только против самого себя, родных и близких. Под давлением следственных органов Вы можете наговорить такого, что легко будет «сшито» в дело с Вашим участием.

Какую роль играет адвокат свидетеля?

Права, обязанности всех участников процесса предусмотрены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Так, адвокат свидетеля имеет право:

  • присутствовать на Вашем допросе;
  • давать Вам юридические консультации;
  • задавать вопросы Вам, другим допрашиваемым лицам;
  • указывать в протоколе все отведенные следователем вопросы;
  • ознакомиться с протоколом, сделать письменные замечания относительно его правильности, полноты.

Квалифицированная защита свидетеля — это не только представительство интересов в ходе допроса, это защита свидетеля в суде, защита свидетеля в гражданском процессе, в ходе исполнительного производства. Не ждите, когда Вас сделают подозреваемым, обвиняемым, чтобы всерьез отнестись к угрозе тюремного заключения, конфискации имущества. Опытные адвокаты  УГФ «Наумов и партнёры» помогут Вам на начальной стадии этого процесса! Квалифицированная защита свидетеля по уголовному делу обойдется Вам намного дешевле защиты в статусе обвиняемого. Обратившись за помощью вовремя, Вы сэкономите не только время, но и деньги. Мы понимаем, что нашим клиентам адвокат срочноможет понадобиться в любое время дня и ночи. В УГФ «Наумов и партнёры» адвокат 24 часа в сутки находится на связи, готов выехать при первой необходимости.

Многие граждане считают, что адвокат срочно нужен лишь тем, кто действительно виноват — «С ним адвокат, значит, ему есть что скрывать!» Но в странах ЕС, США граждане обращаются к личному юридическому советнику и по менее значимым вопросам. А у Вас «на кону» личная свобода!

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.