Защита бизнеса

Довольно часто собственники бизнеса допускают одну и ту же ошибку. В стремлении развить субъект хозяйственной деятельности, запустить новые товары, улучшить сервис и качество предоставляемых услуг, завоевать лояльность покупателя и основные рынки, а также получить максимальную прибыль они забывают о том, что собственное дело нуждается в защите, как от конкурентов, так и от органов государственной власти и местного самоуправления. Происки конкурентов, действия недобросовестных партнеров или поставщиков, незаконные акты органов государственной власти — все это может не только усложнить ведение бизнеса, но и вовсе привести к его ликвидации.

Эффективность мер по защите бизнеса зависит не только от своевременности их применения, но и от компетентности Вашего юридического советника. Чем выше качество выстроенной юридической защиты бизнеса, тем меньше Ваши риски потерять дело, приносящее прибыль.

Договорная практика

При оформлении договорных отношений не следует пользоваться проектами договоров, которые находятся в открытом доступе или же типовыми шаблонами, предоставленными контрагентом. Только составление договоров юристом гарантирует максимальную защиту законных прав и интересов субъекта хозяйственной деятельности от неправомерных действий третьей стороны. Не тратьте собственное время на изучение действующего законодательства РФ, многочисленных разъяснений государственных органов и судебной практики, ведь Вы не сможете полностью вникнуть в правовые вопросы, которые занимают у юриста как минимум пять лет обучения в ВУЗе. Наличие существенных условий договора, полномочий представителей, возможные штрафные санкции, необходимость нотариального удостоверения сделки — с полным списком требований к тому или иному договору может разобраться только практикующий юрист.

Классические ошибки, которые допускаются клиентами:

  • заключение договора в простой письменной форме в случаях, когда законом предусмотрено нотариальное оформление;
  • отсутствие в договоре всех существенных условий, определенных законодательством РФ;
  • штрафные санкции в договоре установлены в минимальных размерах или и вовсе не предусмотрены;
  • представитель стороны, который подписывает договор, не имеет достаточных для этого полномочий.

Избежать ошибок, которые могут привести к признанию договора недействительным или незаключенным, сделать невозможным взыскание штрафных санкций и убытков со стороны, нарушившей договор, помогут юридические услуги УГФ «Наумов и партнёры» по составлению договоров. Мы рассмотрим предоставленный Вашим контрагентом договор, отработаем замечания и предложения, составим протокол разногласий с указанием возможных рисков. При необходимости подготовим для Вашего бизнеса типовые договора, которые будут максимально защищать законные права и интересы, для заключения с клиентами и деловыми партнерами.

Сопровождение судебных споров

При наличии нарушений договорных условий Вашими партнерами мы рекомендуем не затягивать стадию переговоров и дебатов. За время ожидания Вы можете пропустить сроки исковой давности, упустить возможность привлечения к солидарной ответственности поручителей, предоставите должнику возможность распродать все ликвидное имущество или и вовсе ликвидировать субъект хозяйственной деятельности в течение нескольких дней (к примеру, задействовав схему альтернативной ликвидации). Конечно же, защита бизнеса максимально эффективна на договорной стадии, однако и здесь помощь юриста не будет лишней. На основании анализа документов можно будет понять перспективы дела и определить линию поведения в суде, а также рассчитать штрафные санкции согласно условиям договора и действующего законодательства РФ. Мы напоминаем, что сделать это быстро и правильно может только квалифицированный юрист.

УГФ «Наумов и партнёры» предлагает юридические услуги по защите бизнеса, начиная с юридических консультаций по индивидуальным вопросам, которые возникают в деловой практике, заканчивая судебными спорами и исполнительным производством. Заключив соглашение на разовое обслуживание или абонентский договор, Вы снимете с себя груз юридических забот, переложив его на адвокатов УГФ «Наумов и партнёры».

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.