Адвокат по защите авторских прав в суде

Для того чтобы создать уникальное произведение искусства потребуется немало времени и усилий. Не меньше усилий, к сожалению, придется потратить и на защиту авторских прав, как исключительных, так и личных неимущественных. Квалифицированный юрист по защите авторских прав выстроит стратегию защиты наиболее эффективно.

Нарушение авторских прав — как распознать

Вы заметили собственное изображение в рекламе известной компании? Вас цитируют в глобальной сети? Как понять является ли это нарушением авторских прав или обычным выражением читательской симпатии? Разобраться легко и быстро поможет персональный юридический советник — УГФ «Наумов и партнёры».

Основные виды правонарушений:

  • нарушение договорных условий;
  • пиратство (воспроизведение, опубликование, ввоз/вывоз с таможенной территории РФ, распространение экземпляров);
  • плагиат (частичное либо же полное обнародование произведения под именем третьего лица);
  • деяния, нарушающие личные неимущественные и/или исключительные права;
  • деяния, создающие угрозу нарушения авторских прав.

Отличительная черта — осуществление действий без получения соответствующего разрешения правообладателя. Для всех этих случаев законодательством РФ предусмотрена ответственность: гражданско-правовая, административная и даже уголовная. Требования о привлечении к ней могут выдвинуть как обладатели исключительных имущественных авторских прав, так и организации по управлению имущественными правами. Учитывая специфику авторского права, наличие большого количества нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, а также серьезность последствий (к примеру, санкции в виде лишения свободы) рекомендуем к защите авторских прав в суде подходить очень ответственно.

Как защитить свои законные права и интересы

Гражданским кодексом РФ и специальными нормативно-правовыми актами предусмотрен ряд способов, к которым может прибегнуть правообладатель. Наиболее эффективные:

  • признание права в случае оспаривания авторских прав (к примеру, при создании объекта интеллектуальной собственности в соавторстве);
  • пресечение действий, которые нарушают или же создают угрозу нарушения авторских прав;
  • изъятие экземпляров, изготовленных с нарушением порядка, установленного законодательством РФ, а также оборудования, с помощью которого осуществлялось незаконное производство;
  • возмещение убытков (в том числе упущенной выгоды) и морального ущерба, причиненных незаконными действиями;
  • взыскание компенсации;
  • публикация решения суда с указанием нарушения, а также истинного правообладателя.

Конкретный способ определяется юристом по защите авторских прав после изучения документов и анализа перспектив дела. В отдельных случаях возможен досудебный порядок, в ходе которого определяется перечень требований к нарушителю, направляется претензия, а также проводятся переговоры по урегулированию конфликта. При отсутствии удовлетворяющего клиента результата осуществляется дальнейшая защита авторских прав в судах всех инстанций.       

УГФ «Наумов и партнёры» защитит Ваши законные права и интересы на всех стадиях, начиная с досудебной и заканчивая исполнительным производством. Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную юридическую консультацию, четкий и, главное, эффективный алгоритм действий и желаемый результат.

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.