Защита деловой репутации

Над созданием респектабельной деловой репутации субъекты хозяйственной деятельности работают годами, выделяя внушительные бюджеты на маркетинговые исследования, рекламные кампании и формирование лояльности потребителей. Однако все усилия могут быть мгновенно перечеркнуты в результате незаконных действий третьих лиц путем, к примеру, распространения недостоверной информации о продукции субъекта хозяйственной деятельности.

Конкуренты «не дремлют» и каждый день находят новые информационные поводы, чтобы нанести вред деловой репутации Вашей компании? Конечно же, можно действовать в соответствии с известным афоризмом «Горячо оправдывается тот, кто виноват», однако в таком случаев Вам следует заранее подготовиться к потере части клиентов, доли рынка и, соответственно, дохода. Наиболее верное в данной ситуации решение —защита деловой репутации в суде с привлечением компетентного юридического советника.

Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ субъекты хозяйственной деятельности наряду с физическими лицами имеют следующие возможности в случае распространения сведений, что порочат деловую репутацию:

  • опровержение таких сведений способом, аналогичным распространению ложной информации;
  • отзыв или замена документа, в котором содержатся порочащие деловую репутацию сведения;
  • изъятие из гражданского оборота без какой-либо компенсации экземпляров материальных ценностей, которые содержат ложную информацию;
  • возмещение убытков, а также компенсация морального вреда, причиненного незаконными действиями.

Уголовная ответственность за нанесенный репутации компании ущерб Уголовным кодеком РФ не предусмотрена, так как статья 128.1. «Клевета» распространяется лишь на физические лица. Поскольку порядок опровержения сведений, что порочат деловую репутацию субъекта хозяйственной деятельности, а также размер убытков и компенсация устанавливаются судом, судебная защита чести и достоинства — обязательный этап «восстановления справедливости».

В ходе судебного рассмотрения спора о защите деловой репутации юридического лица юрист должен:

  • доказать сам факт распространения сведений о субъекте хозяйственной деятельности;
  • аргументировать, что информация является ложной и такой, что наносит вред деловой репутации;
  • представить доказательства относительно лица, распространившего сведения;
  • предоставить и аргументировать расчет убытков, полученных субъектом хозяйственных деятельности вследствие незаконных действий третьих лиц.

При отсутствии достаточной аргументации хотя бы по одному из пунктов, доказать свою правоту и восстановить репутацию субъекта хозяйственной деятельности, а также наказать оппонента будет невозможно.

УГФ «Наумов и партнёры» готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь на любой стадии процесса, включая досудебное урегулирование конфликта и определение перспектив дела и заканчивая подписанием мирового оглашения или сопровождением исполнительного производства. Приняв решение подать в суд за оскорбление, Вы можете переложить весь груз доказательства противоправных действий на нас. Мы сэкономим Ваше время и оградим от неприятного общения с оппонентами!

Наши услуги:

  • юридические консультации;
  • анализ документов и определение перспектив дела;
  • представление интересов клиента в судах всех инстанций, органах принудительного исполнения;
  • сопровождение досудебного урегулирования конфликта, составление мировых соглашений.

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.