Сопровождение сделок с недвижимостью

Юридическая ошибка, допущенная в ходе оформления сделки с недвижимостью, может стоить Вам не только потраченного на ее исправление времени и средств, но и… самой недвижимости. Значительные риски сопровождают покупку как загородного дома или земельного участка, так и обычной городской квартиры вне зависимости от региона, стоимости квадратных метров или категории застройщика. Право собственности, оформленное с нарушением нормативно-правовых актов РФ, недобросовестные продавцы, наличие прав третьих лиц на недвижимость — перечень рисков можно продолжать до бесконечности. Выявить их и защитить от дорогостоящей потери сможет квалифицированный юрист в сфере недвижимости, привлечь которого можно на любой стадии сделки.

Юридический советник — его роль 

Процедура оформления недвижимости стандартна вне зависимости от того, что Вы покупаете — 40 кв.м. однокомнатной городской квартиры или 400 кв. дома, расположенного за чертой города.

Этапы: 

  • проверка объекта. На данном этапе юрист по недвижимости отслеживает «цепочку владельцев» объекта и правильность оформления переходов права собственности, а также причины частых смен собственников, проверяет наличие/отсутствие арестов и прочих обременений, задолженности по коммунальным платежам, оплате налогов и прочие подобные, по сути, факты.
  • проверка лиц, которые имею законные права и интересы по отношению к объекту. На втором этапе выявляются и проверяются все лица, которые согласно законодательству РФ имеют права на недвижимое имущество. Также юристом по недвижимости проводится их идентификация, подтверждение полной дееспособности и отсутствия постановки на учет в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. В случае если от заинтересованных лиц действует представитель по доверенности, проводится личная встреча для выяснения причин выдачи доверенности, а также ее тщательная проверка. По несовершеннолетним лицам получается соответствующее разрешение органов опеки.
  • юридическая экспертиза документов. Осуществляется получение необходимых извлечений и справок, полная проверка всех документов по недвижимости на предмет соответствия законодательству РФ, а также правильность их оформления (соответствие адреса, площади и планировки, указанных в документах, фактическим данным и т.п.). Также на данном этапе оформления сделок с недвижимостью разрабатывается проект договора купли-продажи, условия которого будут не только соответствовать требованиям нормативно-правовых актов, но и удовлетворять все стороны сделки, защищать законные права и интересы покупателя и продавца.
  • подписание договора купли-продажи и проведение расчетов. Присутствие юриста в сфере недвижимости при непосредственном подписании договора также не будет лишним — сверка договора с согласованным проектом, проверка наличия всех разрешений, подписей и печатей (в случае если стороной выступает субъект хозяйственной деятельности), юридическая помощь в ситуациях, требующих мгновенной реакции, и т.п.
  • оформление права собственности. На заключительном этапе осуществляется государственная регистрация права собственности нового собственника на недвижимость и получение подтверждающих документов.

Мы ценим Ваше время и деньги!

УГФ «Наумов и партнёры» готовы оказать полное юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, подключившись на любом этапе. Мы понимаем Ваши потребности как никто другой, ведь сделки с недвижимостью являются неотъемлемой частью нашей ежедневной практики. Мы готовы обеспечить законность и соблюдение Ваших интересов, вне зависимости от того, кем Вы выступаете — покупателем или продавцом.

Наши услуги:

  • юридическая консультация;
  • анализ, а также оценка документов по недвижимости на предмет соответствия действующему законодательству, «юридической чистоты» и возможных последствий ранее допущенных ошибок;
  • юридическое сопровождение сделки с недвижимостью;
  • выселение или вселение, установление порядка использования недвижимости, признание прав на пользование помещением, раздел общего имущества супругов;
  • узаконивание перепланировки в помещении;
  • решение конфликтных ситуаций, представительство в государственных органах, органах местного самоуправления и судах всех инстанций;
  • исполнительное производство.

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.