Правовой аудит

«Не ошибается тот, кто ничего не делает». Нарушения действующего законодательства РФ при составлении учредительных документов, определении структуры органов управления, разграничении компетенции и полномочий, ошибки при оформлении в собственность движимого и недвижимого имущества или контракты, заключенные в ущерб интересам компании. Список упущений, которые могут привести к негативным для бизнеса последствиям, можно продлевать до бесконечности. Цель правового аудита — своевременное выявление рисков, их оценка и предоставление рекомендаций по устранению.

Несколько слов о процедуре

Заказчиком правового аудита является субъект хозяйственной деятельности по собственной инициативе или по требованию третьих лиц. К примеру, участие в тендерах, оформление кредитов в банках, работа с иностранными инвесторами, слияния и поглощения в большинстве случаев предусматривают наличие отчета по результатам LegalDueDiligence.

Основные стадии:

  • Выбор направления проверки

В зависимости от предмета правового аудита выделяют комплексный аудит, аудит собственности, системы органов управления и кадров, договорной работы и коммерческой деятельности. По договоренности с клиентом могут проводиться проверки других областей хозяйственной деятельности, собеседования с сотрудниками, закрепленными за важными направлениями.

  • Отбор юридической компании-аудитора

Не следует ориентироваться на яркую рекламную вывеску или стоимость услуг, установленную на уровне, значительно ниже рыночного. От компетентности и порядочности аудитора зависит немало, ведь именно он отвечает за минимизацию рисков и защиту Вашего бизнеса «по всем фронтам». Поскольку сотрудники юридической компании получают доступ ко всей документации субъекта хозяйственной деятельности, очень важно предусмотреть положения о конфиденциальности и ответственности за разглашение сведений третьим лицам.

  • Проведение аудита

Во время проверки сотрудники юридической компании могут выезжать непосредственно по местонахождению документов или работать удаленно. Сроки зависят от поставленных целей и объема документов, подлежащих анализу, и в среднем составляют 5-10 рабочих дней.

  • Подготовка и передача клиенту отчета

По итогам правового аудита компания получает детальный отчет с полным анализом деятельности, перечнем выявленных ошибок и нарушений законодательства РФ, оценкой возможных последствий и рекомендациями по устранению.

Выбор аудитора — ошибка недопустима

Решили проверить эффективность работы руководителя или юридического подразделения, выяснить, насколько компания эффективна и защищена? Заказывайте аудит. Сформированная в зависимости от Ваших потребностей команда юристов, практикующих в самых разных областях права, и специалистов по бухгалтерскому учету и налогам УГФ «Наумов и партнёры» осуществит проверку корпоративных документов, финансовой отчетности, основных материальных и нематериальных активов, контрактов и страховых полисов. Профессионально, конфиденциально, в оговоренные сроки.

По результатам проведения Вы получите отчет с указанием:

  • полноты и правильности оформления документов, имеющих юридическое значение;
  • соблюдения процедур, предусмотренных действующим законодательством РФ и внутренними документами;
  • выявленных нарушений в деятельности, оценки юридических рисков и рекомендаций по их устранению;
  • рекомендаций по оптимизации налогообложения.

По договоренности с клиентом УГФ «Наумов и партнёры» осуществляет оценку отдельных участков деятельности компании (договорная, претензионно-исковая работа, работа с персоналом и т.п.) и предоставляет рекомендации по повышению ее эффективности.

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.