Защита авторских прав и интеллектуальной собственности

Действующим законодательством РФ предусмотрено достаточно эффективных способов защиты интеллектуальной собственности от неправомерных действий третьих лиц. Это признание права, пресечение действий, нарушающих его или создающих определенную угрозу, компенсация причиненного ущерба и прочее. Успех гарантирует своевременная регистрация прав интеллектуальной собственности в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами, правильный выбор и применение способа защиты, а также обращение к компетентному юридическому советнику при первых признаках нарушений.

Несколько слов об интеллектуальной собственности

Ноу-хау, конфиденциальные разработки и предложения, товарные знаки и коммерческие обозначения, бизнес-идеи, организационные разработки, изобретения, полезные модели и промышленные образцы — понятие интеллектуальной собственности сложное и разноплановое. Для коммерческого успеха недостаточно наличия уникальной идеи. Придумав продукт, который будет успешен среди покупателей и принесет немалую прибыль, УГФ «Наумов и партнёры» рекомендует субъектам хозяйственной деятельности заниматься не только его развитием и продвижением на рынке, но и защитой с применением всех мер, предусмотренных законом в сфере патентного и авторского права. Неразумно надеяться, что Ваше изобретение не заинтересует нечистых на руку предпринимателей, ведь чем оно успешнее, тем больше будет желающих воспользоваться им.

Грамотно выстроенная линия защиты не нужна лишь фирмам-однодневкам, у которых нет долгосрочных планов. Вы не найдете ни одного примера компании с мировым именем и миллионными оборотами, которые бы не заботились о собственной интеллектуальной собственности еще на стадии зарождения самой идеи. Позаимствовать идею, к примеру, у Apple, Microsoft или McDonald’s без юридических последствий для собственного бизнеса практически невозможно. Подобная практика становится актуальной и для отечественного рынка.

Не тратьте время на то, что за Вас могут сделать другие! 

Огромное количество нормативно-правовых актов, разъяснений и разноплановых судебных прецедентов, а также сложность правовых норм, которые без юридического образования и соответствующей практики непросто не только правильно применить, но и просто понять, не способствует эффективной самостоятельной защите интеллектуальной собственности.

УГФ «Наумов и партнёры» рекомендует привлекать к сотрудничеству не внутреннего, а внешнего юридического советника. Юристы, работающие в штате компаний, как правило, не имеют регулярной практики в области интеллектуального права, поэтому не всегда смогут оперативно реагировать на угрозы. Вводить в штат специалиста целесообразно лишь при большом количестве подобных вопросов. В ином случае он обойдется Вам дороже внешнего советника.

Мы предлагаем следующие услуги:

  • юридические консультации по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности;
  • правовая экспертиза предоставленных документов, определение перспектив дела и построение эффективной стратегии защиты в рамках возможностей, предусмотренных законодательством РФ и правоприменительной практикой;
  • защита прав и законных интересов владельцев интеллектуальной собственности в судах всех инстанций, подготовка исковых заявлений и прочих документов, которые необходимы для рассмотрения спора, проведения соответствующей правовой экспертизы;
  • представительство интересов клиентов в органах государственной власти и местного самоуправления, включая органы принудительного исполнения.

За более детальной информацией просим обращаться по телефону

+7 917 345 72 46, +7 937 346 66 75

или в офис УГФ «Наумов и партнёры».

Наши адвокаты готовы ответить на все Ваши вопросы.